ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА ОСОБЫХ ТОЧЕК
Как отмечалось, фазовые траектории обладают тем свойством, что они нигде не пересекаются, за исключением «особых» точек или точек «покоя» системы. При этом фазовые траектории могут либо «входить» в особую точку (в этом случае особая точка соответствует состоянию устойчивого равновесия), проходить мимо, либо «выходить» из нее — неустойчивое равновесие. Подробное исследование движения летательного аппарата в фазовом пространстве с нахождением фазовых траекторий во всех точках этого пространства весьма сложно и в этом нет необходимости. Существенно больший интерес представляет более простая задача — задача нахождения положения особых точек в фазовом
пространстве и исследования движения летательного аппарата в их окрестности.
Задача определения вида особой точки сводится к анализу движения в ее окрестности, т. е. к исследованию движения «в малом» и поэтому вплотную примыкает к проблеме анализа устойчивости движения вблизи особой точки. При этом знание и использование критериев устойчивости либо неустойчивости движения позволяет определять, к какому типу относится рассматриваемая особая точка, а главное — может ли практически быть реализовано движение в ее окрестности. Представим, как это обычно делается при линеаризации уравнений, параметры движения самолета в виде
а =; аст -|- Да;
($2 ■ 0-f "I — A (Dr,
toy СТ А,
(D* — С0д0 ~j — А(0а.
Выполняя обычную процедуру линеаризации уравнений (2.14), получим систему однородных уравнений в вариациях (для’сокращения записи знак вариации в уравнениях опущен):
а “ТГ ~2 а ~Ь РР^хО pPct^jc = 0;
(oz — rnzC)a — mjwz — j — ^|.io)Ao(o(/ — j- Л|ко„ стюА = 0; (10.2)
4 _
P‘ — 11»</—- 2“ P — И (фг + «ст)»лг’— !Ші0а = 0;
Щ — ГПуp — Шуу<£>У — B^l(OxCtOz — BlUOz CT(0X = 0;
— / — (0 —- — ——- ——— D / — ————- (j) —
cox — mx (Ox + С[ЛЫУ стсог — mx6 — VCpco* CT — j — mxy) ыу — 0.
Для нахождения условий устойчивости необходимо рассматривать характеристическое уравнение системы уравнений (10.2), которое в общем случае может быть записано в виде
К5 + В41* + В3№ + В2Х2 + Вг1 + В0 = 0. (10.3)
Условиями устойчивости решений системы уравнений (10.2) согласно критерию устойчивости Рауса—Гурвица является выполнение системы неравенств
В0 > 0; Вх > 0; В2>0; В3> 0; В4>0;
/?, = ВАВ3 — В2 > 0; (Ю.4)
Rt — Вх (В2ВХ — В3В0) — (В4В4 — В0)2 ^ 0.
Условия устойчивости (10.4), записанные в виде зависимостей между аэродинамическими и инерционными характеристиками самолета, сложны и практически могут быть использованы только при проведении расчетов на вычислительных машинах. Исключение составляет критерий апериодической устойчивости В0 > О, который определяет устойчивость во многих практически важных случаях и может быть получен в достаточно простом виде.
Из системы уравнений (10.2) следует, что выражение для В0 можно получить, если раскрыть определитель
Во =
|
(10.5)
В определителе (10.5) пунктиром выделен минор, с помощью которого вычислялся свободный член характеристического уравнения А0 при анализе движения самолета при установившемся
вращении по крену с со* = const (см. § 5).
Для раскрытия определителя воспользуемся следующим приемом. Умножим столбцы с первого по четвертый соответственно на:
d<xст. d, coz ст. *Фст. d(Dy ст с/со* с/со* с/со* скох
и прибавим их к пятому столбцу. Тогда нетрудно убедиться, что в верхних четырех строчках пятого столбца получим производные
по со* от левых частей алгебраических уравнений (10.2), из которых находились статические решения. Поскольку в правых частях этих уравнений стояли постоянные величины, то соответствующие производные по со* как левых, так и правых частей этих уравнений равны нулю. Непосредственной проверкой легко убедиться, что в пятой строке пятого столбца после операции суммирования, получим выражение, равное производной
dAm*CT/dcot. Таким образом, получим, что свободный член характеристического уравнения системы уравнений (10.2)— опре-
![]() |
![]() |
Раскрывая определитель (10.6) по элементам последнего столбца, получим окончательное выражение для свободного члена характеристического уравнения В0 в виде
В0 — А0 d~!flx. (10.7)
dox
На основании соотношения (10.7) необходимое условие устойчивости В0 > 0 может быть записано в следующем удобном для применения виде. Движение устойчиво, если выполняются неравенства
^-^>0 при Д>0; (10.8)
«СОх
dAmx <Q при Ло<0 (Ш.9)
dcox
Легко показать, что неравенства (10.8) и (10.9) представляют собой обобщение полученного в гл. 2 условия апериодической устойчивости движения самолета при установившемся вращении относительно продольной оси.
Неравенство В0 > 0 или эквивалентные ему условия (10.8) и (10.9) являются необходимыми, но не достаточными критериями устойчивости. Из неравенства В0 > 0 следует только то, что в характеристическом уравнении не имеется нечетного количества действительных положительных корней, однако не исключается возможность наличия четного числа положительных действительных корней или любого числа комплексно-сопряженных корней с положительной действительной частью. Обычно характеристическое уравнение (10.3) имеет не более одного положительного корня, в связи с чем критерий устойчивости (10.8) и (10.9) позволяет определить апериодическую устойчивость движения самолета в окрестности особой точки, т. е. выделить седловые особые точки. Остальные критерии устойчивости (10.4) упростить не удается.
Остановимся кратко на^некоторых свойствах коэффициентов и корней характеристического уравнения (10.3). Рассмотрим изменения свободного члена характеристического уравнения в окрестности критических угловых скоростей крена. При анализе
движения самолета с сох = const было получено, что свободный член А0 характеристического уравнения обращается в нуль, а затем изменяет знак при переходе через критические угловые
91
скорости крена. В общем случае, когда т* Ф 0, изменения В0 в окрестности критических скоростей могут быть исследованы
следующим образом. Легко показать, что функция Атх (со*) может быть представлена в виде
(шло)
Ар (СОх)
где функция G (со*) не имеет нулей, совпадающих с нулями функции А0 (со*).
![]() |
![]() |
![]() |
Дифференцируя функцию А га* по cov, получим
При переходе через критические скорости крена величина А0
обращается в нуль, а призводная dA0/d(ox не равна нулю. Отсюда следует, что при критических угловых скоростях крена функция В0 (со*) имеет полюс первого порядка, т. е. при приближении параметра со* к критическим значениям (соа, сор) корни характеристического уравнения начинают неограниченно возрастать.
Легко убедиться, что коэффициент Л4 характеристического уравнения (10.3) не зависит от величины угловой скорости крена оэ*. С другой стороны, известно, что сумма действительных частей всех корней равна этому коэффициенту с обратным знаком, т. е.
Ві = — 23 (2£г + Яг). (10.13)
Таким образом, из соотношения (10.13) следует, что если действительная часть хотя бы одного корня характеристического уравнения начинает возрастать, в частности стремиться к бесконечно большой величине, то всегда имеется корень, действительная часть которого стремится к бесконечно большим значениям противоположного знака.
Выведенный критерий апериодической устойчивости позволяет определять условия, при которых нарушаются характеристики устойчивости и управляемости самолета. В этой связи несомненный интерес представляет определение зависимости границы
апериодической устойчивости от параметров управления самолетом (6Э, ф, 6ц).
Рассмотрим возможный вид такой зависимости для частного случая аэродинамических характеристик самолета, когда =
о — —.
= 0 и т’х = const и можно пренебречь произведением CcO^COz в уравнении для со*. Из соотношения для В0 (10.5) видно, что
параметры установившегося движения аст, coZCT, рст, со^ст входят только в последний столбец определителя. Отсюда следует, что свободный член характеристического уравнения В0 является линейной функцией этих параметров.
Используя выражения, следующие из уравнения равновесия сил, можно определить зависимости (0гст и d^CT от аст и |3СТ:
— су
С і ~ “оТГ” &ст Рст^л »
Т (10.14)
СТ = 2и~ Рст (аст + Фг)
Таким образом, условия на границе апериодической устойчивости могут быть представлены в общем случае в виде функции трех параметров аСТ1 рст и с5х:
В0 = а (соА) аст + b (со*) Рст + с (со,) = 0, (10.15)
т. е. уравнениями бифуркаций на плоскости параметров аст, рст будут прямые линии. Соотношение (10.15) можно преобразовать к непосредственной зависимости от параметров управления (ф, бн) самолета. Воспользовавшись выражениями для нахождения статических решений можно записать:
(10.16)
Подставив (10.16) в (10.15), получим вновь линейное уравнение для бифуркационной границы, но теперь в зависимости от параметров управления ф, 6Н и величины угловой скорости крена со*:
Во = ai К) ф (со*) 6и -(- с (со*), (10.17)
где аг (со*), Ьх (со*)—функции угловой скорости ооЛ, а
Случай больших угловых скоростей крена
Учитывая, что связь между бэ и в общем случае нелинейная, из соотношения (10.17) можно заключить, что и граница бифуркационных значений ф, 6Н, 6Э также является нелинейной.
Аналогично можно рассмотреть границу колебательной устойчивости, подставляя в характеристическое уравнение Д0 (0) = О значение корня равное /со, где со принимает значения от —оо до +оо.
Разделив действительные и мнимые части, получим:
Re Д0 (/со, аст, рст, со*) 0;
ІШ До (/(О, CXjyj-, Рст» С0Х) — 0.
Из системы уравнений (10.18), исключив со, можно получить границу области колебательной устойчивости в виде F (аст, Рст» ©х). но эт0 Уже будет некоторая нелинейная функция своих аргументов. В связи с этим такая граница может быть практически рассчитана только на ЦВМ.